Большинство гроверов обеспокоены вопросом уменьшения собственной тяжести шишек, что является следствием прогиба и поломки целых веток.

Существует несколько вариантов исправления данной проблемы.

Для увеличения уровня прочности ветвей в процессе их развития и роста, можно использовать вентиляторы или, так называемые, легкие «похлопывания». Используя предмет по типу старой клюшки для хоккея можно несколько раз в день слегка придавливать верхушки марихуаны. Эти манипуляции способствуют скорейшему восстановлению растений, а также их укреплению благодаря созданию легких стрессогенных условий. Таким образом, происходит своеобразная стимуляция погодных условий под открытым небом, что способствует закалке растения в процессе выращивания конопли.

Помимо вышеописанного варианта можно использовать старый трельяж, который будет способствовать росту растений в вертикальном направлении.

Можно использовать специальную сетку, имеющую большие ячейки, сквозь которые можно пропускать растущие побеги. Такой огромный экран способен удержать тяжелые побеги и расположить все отростки на определенном расстоянии от источника света.