Есть следующая проблема у одного из садоводов. В его распоряжении 6 семян культивированного сорта Grape Krush. Он хотел бы знать сможет ли он, вырастив из этих семян здоровую мужскую особь, в результате получить настоящий, знаменитый Grape Krush. Гровер не уверен в своих силах и потому боится испортить оставшиеся семена, так как любит данный сорт за его энергетический хай.

В результате опытные садоводы попытались объяснить ему, что делать, чтобы получить достойный результат. Считается, что если произвести скрещивание случайной мужской и женской особей Grape Krush, то потомство может иметь слабый генофонд. Лучше всего из выращенных семечек выбрать достойное материнское растение. Не надо проводить селекцию, лучше изучить процесс клонирования и тогда любимый гровером сорт будет давать хороший урожай длительное время.

            Изучаем азы клонирования

Для тех, кто желает улучшить свой гров и начать самостоятельно выбирать лучшие клоны, следует обогатить свои знания по клонированию. Для этого можно приобрести небольшой парничок, наполнив его субстратом. Лучше всего остановить свой выбор на обычных торфяных таблетках или питательной почвосмеси. От минваты лучше пока отказаться, она хороша для гидропонических систем. Также следует прикупить коврик — обогреватель и подложить его под парник, а сам парник должен иметь прозрачную крышку.

Самыми важными условиями продуктивного клонирования являются влажность и тепло. Эти показатели обязательно должны быть выше, чем температура в комнате и в основном грове. Важно поддерживать постоянную влажность субстрата. Для освещения практичнее всего использовать флюоресцентные лампы в виде трубочек по 10 или 20 см. Такие лампы специально рассчитаны для дополнительной подсветки конопли. Располагают их в 2-3 см под прозрачной крышкой.

Лучше всего клоны отрезать острым ножом ниже узла. Потом вырезают этот узел и тот, что выше его. На клонированном растении гроверы оставляют не более 3 пар листочков и высота его должна быть максимум 8 см. В углубления в 2,5 см в субстрат аккуратно вставляют черенки. Частично можно скорректировать и веерные листья, отрезав половину оного. Вы обязательно освоите клонирование, если будете держать клоны в тепле, влажности и хорошем освещении.