Какими только эпитетами не награждают гроверы каннабис с увеличенным содержанием сативных генов. Все они наводят на мысли о возрастании силы ума и тела, ощущении наполненности жизненной энергией. Сативы идеальны для лечения некоторых заболеваний, продуцируя характерный психоделический хай.

Известно 2 выращиваемых гроверами вида каннабиса: индийская конопля (индика) и посевная конопля (сатива). Существует еще один представитель вида, конопля сорная, но его ввиду отсутствия психоактивности оставляем в стороне.

Большинство известных сортов на рынке сегодня являются гибридами того или иного подвида, а также могут иметь в своем генофонде гены обоих подвидов сразу — 50/50. Чистая индика или сатива — это большая редкость среди культивируемых сортов.

Сативные сорта, продуцируя повышенный ТГК, выдают отличный энергичный хай и учащенное сердцебиение. Эта трава проецирует запоминающийся психоделический эффект — ветераны конопляной темы еще помнят так называемые «тайские палочки», Santa Marta Gold и Panama Red.

Для сативных сортов характерен рост особи до 6 м. Они медленно развиваются, имеют тонкие листики и «воздушные» шишки. Потому многие гроверы отдают предпочтение сортам с генофондом подвида индийской конопли — они меньше по высоте, коренастые, дают хороший урожай и просты в уходе. Такие семена конопли купить можно в нашем интернет-магазине.

Исторической родиной сатив является полуостров Индостан. Но их можно встретить в некоторых районах Азии, Африканском континенте, Карибском бассейне, Мексике. К гибридам — сативам относят Kali Mist, Jack Herer, Blue Dream, Strawberry Cough, Super Silver Haze.

Для придания сортам неповторимых сладких, восточных, цветочных ароматов бридеры и используют сативный генофонд. Экспериментируя с сативными сортами, гроверы смогли добиться более высокой урожайности и быстрого цветения.
Сативы эффективны при лечении депрессивного состояния, придавая оптимизма больному. По описанию, действие сативных видов скорее сказывается на мозге, чем на теле. У больных СПИД/ВИЧ сативная конопля неплохо снимает приступы тошноты. Также советуют принимать сативы ветеранам военных действий как лечение посттравматического синдрома. Необходимо помнить о том, что эти сорта усиливают сердцебиение, что может напугать неподготовленного пациента. Как лечение бессонницы такой сорт каннабиса не подходит.

Сативные сорта конопли высоко ценятся за их энергетический эффект, «убойную» силу. Это компенсирует все возможные его недостатки: малую урожайность, высокий рост и слабые шишки.