В 2021 году группа учёных медиков из Евросоюза опубликовала результаты масштабного исследования, в котором приняли участие более 800 подростков. Целью исследований было определения влияния употребления марихуаны, на когнитивные способности молодых людей вступающих во взрослую жизнь. Так как объективная оценка умственного развития весь сложна, то исследователи проводили целые группы тестов, чтобы точнее определить степень и качество воздействия марихуаны на мозг человека.

В результате работы, учёные пришли к однозначному выводу, что употребление марихуаны качественно улучшают навыки принятия решений в обычных и стрессовых ситуациях. Индивидуум более целенаправленно определяет доминирующую потребность и дольше руководствуется в принятии решений сложившимися условиями. Ученые не смогли определить, какое вещество более целенаправленно способствует развитию этого навыка, ТГК или КБД, но результат никем не опровергается.

Таким образом, полученные данные свидетельствую, что если каннабис начинают употреблять после 15 лет, то  принятие решений не нарушается при умеренном употреблении марихуаны. Кроме того, учёные не обнаружили доказательств, подтверждающих предположение, что потребление каннабиса приводит к снижению нейрокогнитивных функций мозга.