Команда испанских и канадских медиков провела масштабные исследования о продолжительности выведения тетрагидроканнабинола (ТГК) из организма человека. Хотя общие данные были известные ранее, но планомерное изучение этого вопроса, позволит любителям травки более внимательно относиться к возможным тестам на наркотики. Однако для рядового потребителя марихуаны главный вывод этой работы в том, что лабораторные исследования обнаруживают не ТГК, а продукты метаболизма этого вещества – THCCOOH (карбокси). Поэтому главная задача, уменьшить содержание карбокси ниже пороговой величины, на которую будут реагировать медицинские тесты.
Согласно заключению исследователей, на длительность выведения из организма метаболитов ТГК влияют два основных фактора – количество поступившего каннабиноида и физиологические особенности конкретного человека. Проведя за полгода более 10 тысяч экспериментов, медики установили следующую зависимость между регулярность приёма марихуаны и скоростью выведения из организма на основе анализа мочи:
·Однократное употребление: 5-8 суток;
·2-4 раза в неделю: 11-18 суток;
·5-6 раз в неделю: 33-48 суток;
·Ежедневное употребление: от 55 до 77 суток.
Однако эти показатели очень серьёзно изменяются, в зависимости от физиологии человека, его образа жизни и питания. Например, если человек ежедневно тренируются в спортзале не менее 1 часа в режиме силового тренинга, то это сокращает период выведения карбокси из организма на 30-40%. Повышение содержания белка в продуктах питания, походы в баню и активный образ жизни, тоже повышают скорость выведения метаболитов ТГК. Но перед ответственными тестами на содержание в моче наркотиков, рекомендуется пройти курс интенсивной детоксикации.