Принятый КабМином Украины закон №324 от 9 апреля, о допуске на отечественные фармацевтические рынки лекарственных форм из медицинской марихуаны неоднократно подвергали критике именно из-за крайне высокой стоимости этих препаратов. Учитывая, что сама медицинская марихуана стоит очень дёшево, при культивации её на своей территории. Однако данная проблема характерна не только для Украины! В Великобритании, население которой живёт в гораздо более финансово благополучном социуме, тоже жалуется на запредельную стоимость лекарств из медицинской марихуаны. Но британские законодатели придумали выход из сложившейся ситуации.
В Великобритании разработана и запущена в оборот «британская карта марихуанового пациента». Это наиболее адекватный перевод английской идиомы, которая идентифицирует людей, имеющих официальное медицинское заключение на лечение препаратами из конопли. Все подобные документы имеют защитные атрибуты и внесены в государственную базу данных.
Английские правозащитники разработали целый ряд мероприятий, чтобы облегчить жизнь лицам, которые нуждаются в лекарственных препаратах из медицинского каннабиса. Один из первых призывов гласит, что не следует выходить из дома, если вы не имеете при себе «британскую карту марихуанового пациента». Её следует предъявлять сотрудникам правоохранительных органов, при любом обращении или контакте. Этим как-бы предупреждается сама возможность появления недоразумений со стороны закона. Ведь по статистике, только 40% англичан имеющих такие карты, приобретают марихуану в аптеках. Остальные пользуются товаром с чёрного рынка по причине более доступной цены.