Может это прозвучит парадоксально, но окончание «Украинской Конопляной Ярмарки 2021», открыло прямой путь к скорейшей легализации марихуаны в нашей стране. Вместе с выставкой продукции из каннабиса, фирменных семян конопли и медицинских препаратов из марихуаны, во время этого фестиваля было проведено около полудюжины целевых заседаний, по разработке единого комплекса мероприятий, направленных на декриминализацию этого удивительного растения. Особый статус данному фестивалю придаёт участие нескольких десятков гостей из Западной Европы, Канады, Колумбии и Израиля. Во всех этих странах, уже протестирована система последовательных действий, итогом которых стала легализация марихуаны.
Хотя в каждом субъекте есть свои национальные особенности мировосприятия, сценарий легалайза имеет общую схему. Сначала требуется провести масштабное информирование населения, о массе полезных свойств марихуаны, как медицинского растения, с упором на выгоду его сельскохозяйственной культивации. Но учитывая положительное отношения украинцев к медицинской марихуане, которое проявило себя год назад во время «Опроса Зеленского», уже можно постепенно переходить к следующим пунктам. А они основаны на свободе принятия решения совершеннолетними гражданами. Каждый свободный человек, должен иметь право на своей жилплощади, выращивать любые растения для личного употребления. В пользу этого утверждения даже выступает старинная народная мудрость: «Мой дом – моя крепость».
Сейчас участники заседаний «Конопляной Ярмарки Украины», активно разрабатывают схему законодательного разрешения на культивацию нескольких кустов марихуаны в своём доме. По прогнозам специалистов, положительной динамики в продвижении этого вопроса, можно ожидать ещё до конца текущего года.