Веснушки, это не болезнь, и даже не патология, но когда их слишком много, они усложняют жизнь. При этом весна, только активизирует процесс появления веснушек, они становятся ярче и буквально бросаются в глаза собеседнику. У косметологов уже были несколько методик, позволяющих снизить концентрацию пигментных пятен, но чаще дело оканчивается их маскировкой. Однако среди вновь открываемых растительных препаратов, появляются вещества с уникальными свойствами, например каннабидиол.

Активные исследования обычной сорной конопли начались не более четверти века назад. Ученые обнаружили в составе этого растения группу очень похожих веществ – каннабиноиды. Некоторые из них имеют даже одинаковый набор атомов, но их строение настолько отличается, что воздействуют на организм они как антагонисты друг друга, например каннабидиол (КБД) и тетрагидроканнабинол (ТГК).

Если ТГК обладает ярко выраженным психогенным эффектом и небольшой терапевтической активностью, то каннабидиол наоборот заставляет человека сконцентрироваться, собраться с мыслями, спокойно и без эмоций подходить к решению поставленной задачи. Всё это у КБД сопряжено с мощным оздоровительным воздействием, которое стимулируется через эндоканнабиноидную систему организма.

Статус каннабидиола в свободных странах вообще не регламентируется, так как у этого вещества нет противопоказаний и передозировки. По факту, оно не опаснее обычного сахара или масла. Поэтому желающие могут купить масло КБД и проводить самостоятельные эксперименты в домашних условиях. Вот от таких европейских и канадских искателей, косметологи получили первые сведения о том, что каннабидиол помогает бороться в веснушками.

Как использовать CBD в косметологии

Масло КБД уже добавляют в некоторые серии своей продукции практически все ведущие производители косметических средств. Но эти препараты достаточно дорогие и найти их не всегда возможно. Однако есть несколько составных рецептов, которые можно самостоятельно приготовить в домашних условиях и использовать для борьбы с веснушками.

Для приготовления этого средства надо выжать сок из 3-5 ягод винограда зелёного сорта, добавить 1 каплю масла КБД, тщательно перемешать и нанести на кожу лица. Маска должна высохнуть в течении 10-15 минут, затем лицо протирают увлажняющим кремом.

В этом составе сок винограда используется как источник гликолевой кислоты. Она является природным эксфолиантом, очищает сальные протоки и способствует проникновению других активных веществ в верхние слои эпидермиса. А вот каннабидиол попадая в очаги концентрации меланина, через ряд биохимических реакций разрушает скопления меланопротеидов и препятствует их дальнейшему накоплению.

Особую популярность эту народному средству дало отсутствие противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости компонентов.