Министр здравоохранения Украины В. Ляшко официально заявил что КабМин направил законопроект о легализации медицинской марихуаны в Верховную Раду. В тяжелейших условиях военного конфликта, жители Украины остро нуждаются в дешёвых и безопасных лекарствах, для борьбы с тяжелейшим недугом – ПостТравматическим Стрессовым Расстройством (ПТСР). Так как сам Президент Зеленский открыто выступает за легализацию медицинского каннабиса, и около 70% населения поддерживают своего лидера в этом вопросе, то большинство аналитиков убеждены: Верховная Рада утвердит этот законопроект в ближайшие недели.

Купить продукты с КБД в Украине можно уже сейчас, но важно открыть жителям Украины допуск к медицинской марихуане именно в начале лета, чтобы каждый мог воспользоваться преимуществом выращивания каннабиса в открытом грунте. Хотя предложенный законопроект предполагает лицензирование этого вида деятельности, но на примере других стран, где марихуана уже давно декриминализована или легализована, можно сделать соответствующие выводы. 

Например в Грузии, марихуана был декриминализована почти 5 лет назад. Это решение открыло доступ к медицинскому каннабису людям с онкозаболеваниями, болезнью Альцгеймера или страдающими эпилепсией и другими тяжёлыми недугами. Официально в Грузии выращивать коноплю нельзя. Однако все туристы побывавшие в этой закавказской стране отмечают, что у многих жителей, на подоконниках в квартире или на приусадебном участке, открыто растут 2,3-5 кустов конопли. И это не вызывает интереса у полицейских, так как все понимают разницу между личными нуждами и коммерческим выращиванием.И в Украине уже сейчас можно купить семена медицинской марихуаны от европейских фирм. Если сделать это в начале лета, то уже через 2,5-3 месяца, можно воспользоваться безопасным растительным лекарством для борьбы с ПТСР.