В Медицинском Университете Баварии, было проведено трёхмесячное тестирование группы добровольцев, регулярно употребляющих марихуану. Ученые желали выяснить, влияет ли употребление марихуаны, на трофику белого вещества головного мозга. В контрольную группу, отобрали кандидатов, которые никогда раньше не пользовались каннабисом. Все участники эксперимента, должны были вести обычную жизнь. От них только требовалось являться в медицинский центр несколько раз в неделю, для сдачи анализов и прохождения МРТ.

В Германии, как почти во всей Западной Европе, марихуана декриминализована. Это означает что для личного употребления человек имеет право иметь с собой определённое законодательством количество «травки». Поэтому добровольцы употребляли марихуану несколько раз в неделю, или даже ежедневно. Обезличенная статистика анализов свидетельствует, что члены контрольной группы, на 34% более чаще, употребляли алкогольные напитки. Учитывая, что Бавария славится пивом, такие показатели можно считать тенденциозными.  

Общие итоги подвёл на своём открытом выступлении профессор Баварского Университета Ф. Мюллер. Анализ всех результатов МРТ свидетельствует, что трофика белого вещества у людей, регулярной употребляющих марихуану, ничем не отличается от аналогичных анализов участников из контрольной группы.  А именно белое вещество головного мозга отвечает за хранение абсолютно всей информации, что получает человек из органов чувств, с самого рождения.Результаты некоторых изменений, коррелируются статистически допустимыми причинами. В статье приводятся такие факты, что если в результатах анализов обнаруживались следы употребления алкоголя, то МРТ фиксировало патологические ухудшения ткани мозга. Однако у тех кто употреблял марихуану, изменения были в пределах допустимых отклонений.